пятница, 8 марта 2013 г.

Общие сведения


Атка́рск — город (с 1780) в России, административный центр Аткарского района Саратовской области.
Население 27,8 тыс. чел. (2005)[2], площадь города 10,54 км². Расположен на Приволжской возвышенности, при впадении реки Аткара в реку Медведица (левый приток Дона), в 92 км к северо-западу от Саратова. Река делит город пополам. Железнодорожная станция Аткарск Приволжской железной дороги на линииАстраханьСаратовМосква.
Население (по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года) — 25 620 человек.

Содержание

  [убрать

[править]История

В 1358 на месте, где сейчас расположен город, в густых лесах был основан улус татарского хана Еткары. По его имени назвали речку. В то время это место было выгодным военно-стратегическим пунктом. Природные условия благоприятствовали земледелию, животноводству, рыбной ловле и охоте. Когда после покорения Казани и Астрахани Московское государство начало строительство сторожевых слобод против набегов кочевников, для одной из таких слобод в 1702 было избрано «угожее и крепкое место» — на правой стороне реки Медведицы, при устье речки Еткары. По имени речки и назвали слободу. Населили её солдатами, которые несли сторожевую службу, а также обрабатывали землю, сеяли и убирали хлеб. В то время слобода подчинялась петровскому воеводе.
В 1780 году Еткара была преобразована в уездный город Саратовской губернии Аткарск[2]. На начало XIX века в городе проживало около 1200 человек.
После отмены крепостного права (1861) в городе и уезде появились промыслы по переработке сельскохозяйственного сырья. Оживилась торговля хлебом. Однако город продолжал оставаться захолустным и совершенно неблагоустроенным, с невзрачными деревянными постройками, крытыми большей частью соломой и камышом, немощёными улицами, и носил кличку Соломенного городка. Огромный пожар 1870 года уничтожил две трети его построек.
Торговля хлебом — основным богатством края — превратила в своё время Саратовскую губернию в один из крупнейших центров российской экономики. Решающее значение для темпов развития Аткарска оказало его положение между двумя крупными центрами зерновой торговли — городами Саратовом и Балашовом. Аткарск остался в тени более мощных соседей.
Железнодорожный вокзал
Важным событием для Аткарска явилось открытие железнодорожного сообщения по линииТамбов-Саратов (18711872) и постройка железнодорожной ветви на Вольск (1893). С этого времени город стал быстро заселяться железнодорожными рабочими, ремесленниками, купцами, и уже в 1907 году в нём проживало 13 тысяч человек.
Соборная мечеть
Аткарского района
(улица Вольская)
Примерно в этот период выстроены две паровые и две водяные мельницы, паровозное депо, четыре кирпичных заводика, мыловарня, две крупорушки и другие кустарные предприятия.
С постройкой железных дорог экономико-географическое положение города улучшилось, и он превратился в крупный пункт хлебной торговли. Все села уезда везли хлеб в Аткарск, где его скупали купцы, а потом по железной дороге отправляли в Москву, Петербург и за границу. Ежегодно отсюда вывозилось от 2 до 3 миллионов пудов хлеба.
В 1928 году после упразднения уездов город становится центром Аткарского района Саратовского округа Нижне-Волжского края (с 1936 года в Саратовской области).
В наши дни Аткарск известен производством оборудования для горно-перерабатывающей промышленности, а также, как и встарь, поставками сельскохозяйственной продукции.

[править]История герба г. Аткарска

Герб (1781)
Уездный город Аткарск получил герб 23 августа 1781 года вместе с другими городами Саратовского наместничества: «В верхней половине — герб Саратовского наместничества, в в нижней — река, по которой в серебряном поле три летящие рыболова, каковых птиц в окрестностях сего города пребезмерно много» (ПСЗ т. XXI, № 15 215)

[править]Население

Изменение численности населения по данным всесоюзных и всероссийских переписей:[3]
год195919701979198920022010
чел.277712888129112288772790725620

[править]Достопримечательности

Городская администрация Аткарска
В Аткарске находится музей краеведения, интересные с архитектурной точки зрения здания конца XIX — начала XX века: бывшее здание городской думы и управы, ныне администрация города, библиотеки, реального училища, женской гимназии, дворянского собрания, почты, железнодорожного вокзала. Дом культуры — архитектурный памятник эпохи конструктивизма.
На окраине Аткарска находится широко известный питомник декоративных культур и дендрариум (голубая ель, амурский бархат, вавилонская ива и др.)
В городском парке установлены бюст Сталина, памятники великим полководцам: Жукову, Рокоссовскому и другим.

[править]Люди, связанные с Аткарском

Парк-музей, памятник Ф. Н. Павлюкову — голове Аткарской городской управы с1894 по 1917 год

[править]

Комментариев нет:

Отправить комментарий