пятница, 13 ноября 2015 г.

Дошкольники и книга



Художественная литература открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Она развивает мышление и воображение ребенка, обогащает его эмоции, дает прекрасные образцы русского литературного языка. Огромно ее воспитательное, познавательное и эстетическое значение, так как, расширяя знания ребенка об окружающем мире, она воздействует на его личность, развивает умение тонко чувствовать образность и ритм родной речи.
Воспитание вдумчивого, чуткого читателя – процесс длительный. Исключить из этого процесса период дошкольного детства невозможно, поскольку он связан с последующими ступенями литературного образования и во многом определяет их. Именно в детском саду начинает складываться начитанность: ребёнок должен прийти в школу с обширным и во многих отношениях уникальным литературным багажом. Основная задача воспитателя — привить детям любовь к художественному слову, уважение к книге. Задача библиотекарей – подобрать лучшие книги для чтения. 
Много лет детская библиотека сотрудничает с детскими дошкольными учреждениями города. Детский сад "Ласточка" под руководством Бурлаковой Т.Н. - наш давний партнёр. 11 ноября старшая группа со своими воспитателями приняли участие в видео-уроке "Волшебный мир В.Катаева". Ребята с удовольствием приняли участие в викторине и посмотрели мультфильмы "Дудочка и кувшинчик" и "Цветик-семицветик".

Комментариев нет:

Отправить комментарий