суббота, 21 июня 2014 г.

Наш город - лидер по инвестиционной привлекательности

В Аткарском район прошло зональное совещание руководителей экономического блока районных администраций. Чиновники и гости обсуждали механизмы улучшения инвестиционного климата на уровне муниципалитетов.


В совещании приняли участие министр экономического развития и инвестиционной политики области Владимир Пожаров, первый заместитель министра по делам территориальных образований области Сергей Зюзин, глава администрации Аткарского муниципального района Алексей Решетников, руководитель проекта "МояОкруга" Антон Долгов. Также присутствовали руководители экономических блоков администраций и индивидуальные предприниматели Лысогорского, Новобурасского, Екатериновского, Калининского, Петровского, Татищевского районов.
Представители минэконома области представили участникам доклад об основных положениях Стандарта деятельности органов местного самоуправления по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в муниципальных образованиях. Министр Владимир Пожаров подчеркнул, что успех в работе всего региона с целом и каждого муниципалитета в частности зависит от того, как выстроена в регионе система поддержки инвесторов.
Ожидается, что в рамках работы над Стандартом регионы повернутся лицом к инвесторам, проработают детально все шаги, начиная с момента обращения инвестора в администрацию района до ввода объекта в эксплуатацию, решат вопросы сокращения сроков выдачи разрешительной документации, рассмотрения возможности рассрочки платежей за подключение к коммуникациям. Владимир Пожаров напомнил собравшимся, что губернатор области Валерий Радаев отметил важность создания благоприятного инве Стандарстиционного климата в регионе и поручил к 1 сентября 2014 года внедрить муниципальный Стандарт по всей области.
Существенную часть совещания участники посвятили информационной открытости муниципального района.
- Сейчас, в условиях информационного общества, когда на долю ИТ приходится 8,5% ВПП страны, игнорировать роль информационных технологий на муниципальном уровне уже невозможно, - отметил в своем выступлении руководитель проекта "Моя округа" Антон Долгов, - если встать на точку зрения инвестора, находящегося в другом регионе или в другой стране, то для него муниципального района без интернет-сайта или с нефункциональным, несовременным интернет-сайтом, - просто не существует."

В заключение совещания Владимир Пожаров вручил дипломы участникам ежегодного областного конкурса "Предприниматель Саратовской области" аткарским предпринимателям Светлане Шашловой, Елене Поцелуевой и Нине Осиповой.

Приглашаем посмотреть видеозапись с этого совещания на сайте г. Аткарск - по этой ссылке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий