понедельник, 8 апреля 2013 г.

Верующие отметили Благовещение

В храмах Аткарска прошли торжественные службы, посвященные празднику Благовещения Пресвятой Богородицы. Сюжет Благовещения - встреча архангела и Марии - изображен на царских вратах всех православных храмов.
Источник: МояОкруга.рф
В воскресенье православные христиане Аткарского района вместе со всеми христианами мира отметили Благовещение Пресвятой Богородицы.
В этот день верующие вспоминают событие, описанное в Евангелии от Луки, когда Деве Марии явился Архангел Гавриил и возвестил о том, что у нее родится Сын, который станет Спасителем мира. Согласно Священному Писанию, в руках Архангел держал белую лилию - символ чистоты и непорочности, которая изображена практически на всех иконах Благовещения.
Сюжет Благовещения - встреча архангела и Марии - изображен на царских вратах всех православных храмов. Этому празднику посвящено большое количество церквей по всей Руси.
Народ приметил
"Каково Благовещенье проведешь, таково и весь год"; "В какой день Благовещенье, в тот во весь год никакого дела снова не начинать"; "Если на Благовещенье ветер, иней и туман - к урожайному лету; если дождь - родится рожь, будет грибное лето; если мороз - урожай на грузди; если гроза - к теплому лету, урожаю орехов; если хорошая погода - к пожарам, грозному лету"
Благовещение - один из двунадесятых непереходящих праздников, поэтому каждый год он отмечается в одно и то же время. Дата его празднования была определена путем отсчета девяти месяцев назад от Рождества Христова.
Праздник Благовещения одинаково почитается и в Православной, и в Католической духовной традиции. Единственное различие - в дате торжества. Православная церковь придерживается юлианского календаря, и поэтому в православии праздник наступает на 13 дней позже, чем в католическом мире.


Источник: МояОкруга.рф

Комментариев нет:

Отправить комментарий